Монеты Украины

Исполнилось 15 лет со дня первого государственного выпуска монет Украины

Ровно 15 лет назад — 7 мая 1995, в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Национальный банк Украины ввел в обращение первую юбилейную монету независимой Украины. Ею стала монета "Победа в Великой Отечественной войне".

Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины сейчас заслуженно считается одним из лучших монетных дворов СНГ и Европы. В частности, на Монетном дворе НБУ освоен выпуск разменных, оборотных, памятных и юбилейных монет всех категорий качества чеканки, включая высшую — пруф, государственных наград Украины, сувенирной продукции.

По состоянию на 7 мая 2010 Национальным банком Украины в обращение введено 440 видов памятных и юбилейных монет Украины, в основном по тематическим сериям.

Памятные монеты, изготовленные в Украине, отличаются высоким уровнем качества и художественного оформления. Они неоднократно становились победительницами международных монетных конкурсов и выставок.

Национальный банк Украины готовит к выпуску каталог-справочник "Памятные и юбилейные монеты Украины. 1995–2009", который вскоре выйдет в свет. Каталог-справочник будет содержать нумизматические описания и фотоизображения памятных и юбилейных монет, введенных в обращение Национальным банком Украины за период с 1995 по 2009 год включительно, информацию о конкурсах "Лучшая монета года", перечень памятных и юбилейных монет Украины, составленный по хронологии их ввода в обращение.

7.05.2010

Рубрика: Новости нумизматики