Монеты Украины

Памятная монета "Передовая" стала самой вдохновляющей монетой по итогам международного конкурса "Монета года"

Памятная монета Украины "Передовая" одержала победу в престижном международном монетном конкурсе "Монета года" в номинации "Самая вдохновляющая монета".

Международный конкурс "Монета года" ежегодно проводит авторитетное нумизматическое издание "World Coin News" при поддержке "The Journal of East Asian Numismatics". В этом году конкурс состоялся в 39-й раз. Судейская коллегия из более чем 100 экспертов в области нумизматики со всего мира определяла победителей среди около 400 монет, выпущенных в 2020 году. Свои монеты для участия в конкурсе представили более 50 стран мира.

В частности, монета из нейзильбера "Передовая" стала самой вдохновляющей монетой 2020 года. В этой номинации жюри выбирает монеты с дизайном, посвященным идее, институции или личности, отражающим духовное стремление сохранить мир, свободу и права человека. Предпочтение отдается монетам с уникальной тематикой, дизайном и художественным замыслом.

4.01.2022

Рубрика: Новости нумизматики

Источник: https://bank.gov.ua/ua/news/...

Наш комментарий:

Напомним, в 2001 году победу в этой же номинации "Самая вдохновляющая монета" получила украинская серебряная памятная монета "Рождество Христово", а в 2017 году в финал прошла монета из нейзильбера "Евромайдан" в номинации "Лучшее художественное решение".