Монеты Украины

Результаты конкурса "Лучшая монета года Украины" 2007 года

28 мая 2008 года был проведен заключительный этап ежегодного конкурса "Лучшая монета года Украины", в котором приняли участие памятные и юбилейные монеты, выпущеные в обращение на протяжении 2007 года.

Комиссия, в состав которой входили эксперты от Нацбанка, Банкнотно-монетного двора, известные эксперты и нумизматы, определила победителей конкурса. Лучшими были признаны сразу две монеты: "Голодомор — геноцид украинского народа" и "Чумацкий шлях (Млечный путь)".

Монета "Голодомор" была признана лучшей по итогам голосования комиссии — за нее отдали голоса 12 экспертов, в то время как монета "Чумацький шлях" получила всего 6 голосов. Вместе с тем, по итогам первого тура конкурса, в рамках которого лучшие монеты определялись посредством анкетирования в территориальных управлениях Нацбанка и банках-дистрибьюторах НБУ по продаже памятных монет, наибольшее количество голосов набрала монета "Чумацький шлях" — 2261 голос (монета "Голодомор" была лишь третьей с 862 голосами).

В результате было принято решение признать победителями конкурса "Лучшая монета года Украины" за 2007 год сразу две монеты. Vox populi таки что-то значит!

9.06.2008

Рубрики: Новости нумизматики, Лучшая монета Украины

Источник: http://www.bank.gov.ua/...