Монеты Украины

Итоги первого этапа конкурса "Лучшая монета Украины" 2014 года

Национальный банк Украины в период со 2 февраля по 6 апреля 2015 г. провел первый этап конкурса "Лучшая монета года Украины" 2014 года.

Конкурс проводился в следующих номинациях:

  • Лучшая монета года
  • Уникальное идейное решение
  • Лучшее художественное решение

В конкурсе приняли участие более 7 тыс. человек. Анкеты собирались в специально оборудованные ящики в территориальных управления НБУ (41%) и помещениях банков-дистрибьюторов НБУ (51%), собирались Ассоциацией нумизматов Украины (6%), приходили по электронной почте (2%).

Наибольшее количество голосов набрали следующие монеты:

в номинации "Лучшая монета года":

в номинации "Уникальное идейное решение":

в номинации "Наилучшее художественное решение" :

На втором этапе конкурса комиссия, в состав которой включены специалисты Национального банка Украины, Банкнотно-монетного двора НБУ, члены экспертного совета по вопросам дизайна памятных монет Украины (заслуженные художники, скульпторы, историки, другие специалисты) и уполномоченные представители Ассоциации нумизматов Украины, путем тайного голосования определит победителя конкурса в каждой номинации (среди трех монет, которые набрали наибольшее количество голосов). Результаты будут объявлены председателем комиссии на ее заседании и опубликованы на сайте НБУ.

19.05.2015

Рубрики: Новости нумизматики, Лучшая монета Украины

Источник: http://www.bank.gov.ua/...

Наш комментарий:

Абсолютный лидер нашего голосования — "Цикламен косский (Кузнецова) " оказался лидером и во всех номинациях конкурса НБУ. Все остальные отмеченные Нацбанком монеты также вошли в десятку лучших в нашем голосовании.