Монеты Украины
В данном разделе представлен дайджест новостей о монетах и нумизматике по публикациям в интернет-СМИ. Здесь приводятся лишь ключевые абзацы новостей. Полностью ознакомиться с интересующей новостью можно на соответствующем сайте-источнике.

Новости о монетах: дайджест интернет-СМИ


Почему наличных в обращении становится больше.

 Наличных в обращении становится все больше. НБУ назвал причины

...По состоянию на 1 июля 2020 года в обращении находилось банкнот на сумму 483,5 млрд грн (2,96 млрд штук), а монет – на сумму 2,8 млрд грн (13,4 млрд штук).  На одного украинца приходится 71 банкнота и 185 монет различного номинала (по состоянию на начало 2020 года – 70 банкнот и 182 монеты).  Больше всего по количеству в наличном обращении находится 200-гривневых банкнот (почти 23,2% от всего количества банкнот) и монет номиналом 10 копеек (около 28,9% от всего количества монет в обращении). 

31.07.2020

Источник: ЛІГА.net


Каталог
Реверс монеты "Рождество Христово"

В 2001 году на международном конкурсе серебряная монета "Рождество Христово" была признана лучшей в номинации "Самая вдохновляющая монета".