Монеты Украины

Итоги Пятого Международного конкурса «Монетное созвездие-2011»

Национальный банк Украины принял участие в Пятом международном конкурсе памятных монет «Монетное созвездие-2011», который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге.

Все монеты, участвовавшие в конкурсе, были выпущены в обращение с 1 января по 31 декабря 2010 года. Право представлять монеты для участия в «Монетном созвездии» имели национальные банки, монетные дворы, компании-дистрибьюторы и оргкомитет конкурса.

Победителей определяло жюри, в которое вошли эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, компаний-дистрибьюторов монет, ассоциаций нумизматов и специализированных изданий о монетах.

Из более чем 200 памятных монет, представленных на конкурс 25 странами, призами и дипломами отмечено около 30. В это число вошли две монеты, выпущенные Национальным банком Украины.

По итогам конкурса дипломы получили следующие украинские монеты:

Победителем нынешнего конкурса стала золотая монета — обладательница монументального веса в 5 кг. — «150-летие Банка России».

Напомним, что в прошлом году лучшей монетой года на «Монетном созвездии-2010» была признана памятная серебряная монета Национального банка Украины «Вечера на хуторе близ Диканьки».

7.01.2012

Рубрика: Новости нумизматики